Музыка для фигурного катания

02/04/2023

Как выбрать музыку для фигурного катания

Музыку для фигурного катания выбирают из уже существующих композиций или, что реже, пишут с нуля под программу спортсмена.

Если выбран первый вариант, то музыку нужно нарезать, оставить наиболее интересные фрагменты, удалить ненужное, скомпоновать композицию и подогнать по длительности.

Вы уже бывали на соревнованиях по фигурному катанию? Наверное обращали внимание, что тренеры не заморачиваются с выбором музыки, у них без этого забот хватает. В результате в каждых соревнованиях есть мелодии, которые звучат иногда и по десять раз! Вызывая у судей и зрителей эмоции вроде: «О нет! Что, опять?!» и «Я больше не могу это слышать!». Что делать родителю в ситуации, когда тренер занята, а время соревнований приближается? В такой ситуации Вы можете проявить инициативу и предложить тренеру уже полностью готовое музыкальное сопровождение для выступления.

Если тренер все же настаивает на своей мелодии, то грамотная обработка позволяет даже «закатанную» композицию освежить и заставить зазвучать по новому (например можно добавить к ней одну или несколько других мелодий и свести в одну композицию).

В этой публикации я попытаюсь помочь подобрать музыку для программы по фигурному катанию на юношеские и спортивные разряды.

Что нужно учитывать выбирая музыку для фигурного катания?

  1. Разряд по которому катается спортсмен
  2. Требования к программам по фигурному катанию
  3. Уровень ледовой подготовки
  4. Уровень хореографической подготовки
  5. Личностные качества: характер, темперамент, артистизм, способность передавать эмоции зрителям

Разряд по которому катается спортсмен

Разряд, в который заявляется спортсмен для выступления накладывает ряд требований к программам фигуристов. В первую очередь длительность музыки. У 3 юношеского длительность программы  2 мин +/- 10 сек, а у девушки кандидата в мастера спорта по фигурному катанию на коньках длительность «произволки»  — 3.30 мин +/- 10 сек.

Более подробно о длительности программ в фигурном катании читайте по ссылке в конце этой статьи.

Требования к программам по фигурному катанию

В России нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «Фигурное катание на коньках» прописаны в ЕВСК. Ссылку на скачивание ЕВСК Вы найдете в конце этой статьи. В данном документе прописана техническая сторона программы фигуриста и условия сдачи. Например для программы на Юного фигуриста:

Максимум один перекидной прыжок и два различных прыжка в 1 оборот. Максимум одно любое вращение в одной позиции без смены ноги. Заход прыжком запрещен. Одна хореографическая последовательность. Оцениваются два компонента: навыки скольжения и представление программы.

Это значит, что делая музыку для программы юного фигуриста, нужно предусмотреть «место» для 3 прыжков, одного вращения и дорожки шагов (хореографической последовательности).

В других странах другие нормативы по длительности музыки. В Германии и Австрии например, все еще сложнее, чем в России. Правила отличаются не только от страны к стране, но и в разных землях (областях, кантонах) могут быть разные правила.

Для фигурного катания на роликах отдельные правила.

Уровень ледовой подготовки

Необходимо учесть скорость скольжения и выполнения элементов спортсменом. Если музыку выбрать энергичную, а спортсмен катается медленно, то выступление не будет смотреться согласованно. Для малышей очень хорошо подходят шуточные мелодии. Если ледовая подготовка на высоком уровне, то есть смысл скомпоновать в одну музыкальную композицию несколько разных мелодий быструю и медленную. Это поможет более выгодно представить программу спортсменки, покажет умение кататься динамично и плавно, грациозно скользить.

Если все правильно сделать, то в заветной распечатке оценок за выступления на соревнованиях, в графе КОМПОНЕНТЫ, напротив пункта ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ (а в старших разрядах и ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, ХОРЕОГРАФИЯ) Вы будете видеть неизменно высокие балы.

Уровень хореографической подготовки

Тут собственно касаемо нарезки музыки много писать нечего. Если хореографическая подготовка фигуристки хорошая, то нужно предусмотреть в музыке моменты, позволяющие спортсмену это проявить, например длинное начало, эффектную концовку, акценты, остановки в программе перед началом хореографической последовательности и другие приемы.

Личностные качества фигуриста

Выбирайте и нарезайте музыку так, чтобы она соответствовала основному эмоциональному фону спортсмена. Не стоит подбирать яркую эмоциональную музыку для фигурного катания фигуристке которая катается с невозмутимым лицом и наоборот, непоседе, из которого энергия и эмоции рвутся наружу, предложите что то динамичное.

В какой программе делать музыку?

Программ для редактирования много. Все перечислять не буду. Чем пользуюсь я  — Logic Pro, Sony Sound Forge и др. Сложные, но если есть время и желание, то освоить можно. Лучше конечно обратится к специалисту. Почти все программы платные, бесплатный софт не дает всех необходимых возможностей для качественного мастеринга композиций. Есть онлайн сервисы. Что нибудь простое можно попробовать сделать и там. Рекомендую перед началом работы убедится, что в итоге Вы сможете бесплатно сохранить, скачать в хорошем качестве результат своей многочасовой работы.

У Вас есть вопросы или может быть Вам нужна помощь по выбору, редактированию музыки? Пишите в WhatsApp , на почту rostov-on-ice@yandex.ru или позвоните по телефону: +7 (952) 606-37-37

Всего доброго!

По вопросам подбора и аранжировки музыки для фигурного катания обращайтесь